О проведении «горячей линии», посвященной «Международному Дню памяти умерших от СПИДа»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах  с 13.05.2019г. по 17.05.2019г.  организует проведение «горячей  линии»  посвященной  «Международному  Дню  памяти умерших от СПИДа».

Телефон «горячей линии»:  8(84347)3-06-32 с 800 часов до 1700 часов.

19 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

В 2019 году мировое сообщество в очередной раз будет отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа под девизом: «Активизация борьбы за здоровье и права».

Несмотря на использование новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции, успехи в области лечения, которые приводят к сохранению и улучшению качества жизни лиц, живущих с ВИЧ, проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной.

По данным ООН в мире проживает 37 млн. человек с диагнозом: ВИЧ-инфекция.

В Российской Федерации зарегистрировано 1 007 369 лиц, живущих с ВИЧ.      В Республике Татарстан на 01.05.2019г. зарегистрирован 24131 случай ВИЧ-инфекции, в Спасском районе на 01.05.2019г - 26 случаев ВИЧ-инфекции. За  2018г. в Спасском районе впервые выявлены 14 человек, живущих с ВИЧ ( показатель заболеваемости на 100 тыс.населения-72,7), что  в 3 раза  больше аналогичного периода 2017г,за текущий период 2019г зарегистрировано 2 случая. Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 75%  составили лица 30-49 лет, с преобладающим половым путем передачи инфекции.  В последние годы ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп и активно распространяется в широкие массы населения. Особенностью распространения ВИЧ-инфекции является активное вовлечение в эпидемиологический процесс лиц средних и старших возрастных групп трудоспособного возраста, не относящихся к группам рискованного поведения. Причиной роста количества ВИЧ-инфицированных среди лиц среднего возраста является  отсутствие интереса к проблеме ВИЧ, недооценка собственного риска инфицирования.     Заразиться ВИЧ-инфекцией можно через кровь (при попадании инфицированной крови в организм, чаще через нестерильный инъекционный инструментарий), при любых незащищенных половых контактах. Возможно заражение ВИЧ от матери ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается: при рукопожатии, при поцелуе и объятиях, при пользовании общей посуды и общим туалетом, при посещении бассейна, бани, сауны, при укусах насекомыми и животными, через продукты питания.

Вакцинация против ВИЧ-инфекции отсутствует! Поэтому защитить от заражения ВИЧ-инфекцией может соблюдение следующих правил:

- никогда не пробовать и не употреблять наркотики;

- исключить ранние половые отношения, соблюдать верность своему партнеру, уважать семейные ценности;

- использовать барьерные контрацептивы (презервативы) при случайных половых контактах;

- использовать индивидуальные предметы личной гигиены (для бритья, маникюра, гигиенических процедур);

- различные манипуляции (прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинг) проводить только в специализированных учреждениях.

ВИЧ-инфекция длительное время не проявляется какими-то специфическими симптомами, и пациенты, будучи инфицированными, не подозревают о заражении. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно выявить заболевание.

Единым Консультационным центром Роспотребнадзора будет организована круглосуточная «горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции с 13.05.2019г. по 17.05.2019г.по телефону 8 800 555 49 43.

Все желающие смогут получить необходимую информацию также на интернет-ресурсах: «СТОПВИЧСПИД.РФ» и o-spide.ru.

Последнее обновление: 13 мая 2019 г., 13:34