О вакцинопрофилактике новой коронавирусной инфекции

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) - вирусная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. 

Вирус, вызывающий заболевание COVID-19, ‎передается преимущественно через капли, ‎выделяющиеся из дыхательных путей ‎инфицированного человека при кашле, ‎чихании или дыхании. Ввиду своей массы эти ‎капли не задерживаются надолго в воздухе и ‎быстро оседают на пол и другие поверхности. ‎

Заразиться вирусом можно воздушно-‎капельным путем, находясь в ‎непосредственной близости от человека с ‎COVID-19, или в результате переноса вируса ‎руками с зараженной поверхности на ‎слизистые оболочки глаз, носа или рта. ‎

Новая коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых людей и/или людей, имеющих сопутствующие заболевания. В частности, люди старше 65 лет более подвержены риску заболеть и умереть от новой коронавирусной инфекции, чем более молодые. Люди, страдающие диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких, почек, печени, артериальной гипертензией, онкологическими заболеваниями, люди с ослабленной иммунной системой также более уязвимы для этой инфекции. Объединение нескольких факторов (возраст + одно или несколько сопутствующих заболеваний) приводит к значительному повышению рисков. 

Важной составляющей частью комплекса защитных мер против новой коронавирусной инфекции являются специфическая (вакцинация) и неспецифическая профилактика. Следует отметить, что по мнению экспертов ВОЗ вакцинация — это основное средство предупреждения и снижения заболеваемости COVID-19 и экономического ущерба пандемии. Вакцины против COVID-19 безопасны и эффективны.

Сейчас прививки делают вакциной "Спутник V", которую разработали ученые НИЦЭМ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, скоро будет доступна вакцина и от ФГНЦ имени Чумакова РАН.

Допуск к вакцинации оформляется после врачебного осмотра с учетом всех имеющихся противопоказаний.

 В Республике Татарстан вакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно произвести в 69 прививочных пунктах, в том числе в 16 пунктах в г.Казань. На вакцинацию можно записаться через портал государственных услуг, позвонив по единому номеру 122, а также обратившись в call-центры медицинских организаций.

ЛУЧШЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЗНЬ, А НЕ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ПРОБЛЕМА ОБОЙДЕТ СТОРОНОЙ.

Последнее обновление: 6 апреля 2021 г., 08:24

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International