О завозных случаях инфекционных заболеваний в Республику Татарстан

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что за период  с 2018 г. по 2020 г. в республику было завезено 118 случаев  инфекционных заболеваний, в т.ч. 14 случаев лихорадки Денге (в основном из Таиланда (11 случаев), Шри-Ланки, Вьетнама); 6 случаев малярии (2 -  из Танзании,  по 1 сл. – из Анголы, Ганы, Индии и Мадагаскара); 1 случай  Лихорадки Западного Нила из Индии.

В 2020г. зарегистрировано 97 завозных случаев  новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

При планировании отдыха важно заранее уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания, для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности:

- употребляйте только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- пейте только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя использовать лед, приготовленный из сырой воды;

- обязательно подвергайте термической обработке мясо, рыбу, морепродукты;

- по возможности не пользуйтесь услугами местных предприятий общественного питания и не пробуйте незнакомые продукты, не покупайте еду на рынках и лотках, не пробуйте угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретайте продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- мойте овощи и фрукты безопасной водой и обдавайте их кипятком;

- всегда тщательно мойте руки с мылом перед едой;

- не допускайте при купании в водоемах и бассейнах попадания воды в рот;

- для защиты от укусов насекомых применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях обязательно закрывайте сетками окна и двери;

- при нанесении повреждений животными, в т.ч. дикими (укус, ослюнение, оцарапывание) необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью в целях недопущения заболевания бешенством и др.

Важно! Для профилактики малярии необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки начать прием противомалярийных препаратов. Министерством здравоохранения Республики Татарстан обеспечено постоянное наличие лекарственного препарата «Мефлохин» в аптеке №13 ГУП «Таттехмедфарм» (г. Казань, ул. Чехова, 4) для реализации гражданам, отправляющимся в эндемичные по малярии страны.

Обращаем внимание!  Всоответствии с Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» с 01.08.2020г. граждане  Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным  транспортом обязаны:

- до вылета в Российскую Федерацию, при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс на  Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) заполнить анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604)

- в течение 3х календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР и  разместить информацию о результате своего лабораторного исследования на  COVID-19  в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1);

- в случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Последнее обновление: 17 марта 2021 г., 11:36