Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям на территории Республики Татарстан

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (далее - КВЭ) являются 30 административных территорий республики: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы,  г.Набережные Челны,  г.Казань, по иксодовому клещевому боррелиозу – вся территория республики.

Инфицирование человека клещевыми инфекциями происходит во время присасывания зараженного клеща.  Заражение может произойти при посещении эндемичных территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках; при заносе клещей в жилище на одежде, с цветами, на шерсти домашних животных; при проведении сельскохозяйственных работ и др.

В текущем году в Республике Татарстан за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 8916 чел. (показатель-  238,81 на 100 тыс. нас.), что на 20% ниже аналогичного периода прошлого года (11150 чел., показатель - 299,46 на 100 тыс. нас.) и на 13% выше среднемноголетнего уровня (203,63 на 100 тыс. нас.). В республике за 2020г. выявлен 1 завозной  случай заражения клещевым вирусным энцефалитом (из Тюменской области) и 12 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

На территориях, часто посещаемых населением, проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки, с осуществлением контроля их эффективности. Всего в текущем году акарицидные обработки проведены на площади 2293,5 га., в т.ч. на территориях летних оздоровительных организаций 605,7 га., контроль качества обработок осуществлен на 100% обработанных территорий, повторно обработаны территории на площади 19,7  га.

Продолжается контроль за проведением вакцинопрофилактики клещевого вирусного энцефалита, всего в текущем году в республике привито 6606 чел. (81,2 % от плана).

Управление обращает внимание на необходимость вакцинации против клещевого энцефалита лиц, выезжающим на эндемичные  по клещевому энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные;

- работы по выемке и перемещению грунта;

- заготовительные, промысловые;

- геологические, изыскательские;

-  экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

-по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения;
- лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Важно!  Лицам, самостоятельно выезжающим в эндемичные по КВЭ территории на отдых, сбор грибов, рыбалку, охоту и т.д., необходимо привиться против клещевого вирусного энцефалита в медицинских учреждениях на возмездной основе.

Курс вакцинации против КВЭ следует проводить заранее!  Иммунизация проводится двукратно: первую прививку  рекомендуется сделать в октябре, вторую – через 5-7 месяцев. Минимальный интервал между прививками 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

Меры профилактики!

При посещении мест отдыха и лесных массивов необходимо соблюдать меры индивидуальной противоклещевой защиты: использование светлой, однотонной одежды, плотно прилегающей к телу, с капюшоном, длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой. Для защиты от клещей используют акарицидные репелленты. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Недопустимо садиться или ложиться на землю, заносить в помещения сорванные цветы, ветки. Рекомендуется периодически осматривать одежду, тело и волосы на наличие клещей (само - и взаимоосмотр); стоянки устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

В случае, если произошел укус (присасывание) клеща, необходимо обратиться в медицинскую организацию, а при отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует извлечь клеща самостоятельно, место укуса продезинфицировать любым средством (5% йод, 70% спирт и т.д.), тщательно вымыть руки с мылом; извлеченного клеща упаковать в герметично закрывающуюся тару и доставить его на исследование на возмездной основе на клещевые инфекции  в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по адресу: г.Казань, ул. Сеченова, д. 13а.  О формах оплаты и стоимости исследований следует уточнить по телефону 8(843)2217905 или на сайте Центра fbuz16.ru.

Лабораторное исследование клеща целесообразно проводить не позднее 4х суток после его снятия. Время проведения исследования – 3 рабочих дня. В случае, если клещ инфицирован КВЭ или исследование клеща, снятого с человека на эндемичной по КВЭ территории не проводилось, пострадавшему вводится человеческий противоклещевой иммуноглобулин не позднее 4х суток с момента укуса клеща. При положительных результатах исследования клеща на клещевой боррелиоз, или если исследование клеща не проводилось, врач-инфекционист в максимально короткие сроки от момента укуса назначает антибиотикотерапию.

Вниманию юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям!

Если у Ваших сотрудников есть риск заболевания  клещевым энцефалитом – Вы обязаны организовать и провести иммунизацию. Для проведения иммунизации и включения в план профилактических прививок на 2020 г. необходимо не позднее 1 октября  заключить договор с медицинской организацией, на территории которой осуществляет деятельность  юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Ситуация по клещевым инфекциям остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Последнее обновление: 7 октября 2020 г., 16:27