Около ста жителей нашего района получили выплаты из средств пенсионных накоплений в 2017 году

За 8 месяцев этого года в нашем районе  около ста пенсионеров получили выплаты из средств пенсионных накоплений на общую сумму 1984899 рублей.

Напомним, что с июля 2012 года, пенсионерам, имеющим на своих индивидуальных лицевых счетах пенсионные накопления, дано право их получить тремя видами выплат:

- единовременной – она назначается тем пенсионерам, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости,

- срочной - продолжительность ее определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет и накопительной.

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 г. рождения и моложе, у участников программы государственного софинансирования пенсии, а также у женщин, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Кроме того, к категории граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, относятся также мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых небольшой период времени (с 2002 по 2004 год) работодателем производились отчисления на накопительную часть трудовой пенсии. Выплата пенсионных накоплений осуществляется в заявительном порядке, заявление необходимо подать тому страховщику, которому были доверены накопления, то есть в ПФР или НПФ.

С 2015 года пенсионеры могут обращаться за получением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. В случае обращения в 2015 году в следующий раз обратиться за деньгами вновь гражданин сможет только в 2020 году.

Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать и в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Последнее обновление: 19 декабря 2017 г., 09:32