Ответы экспертов Росреестра Татарстана на актуальные вопросы по "гаражной амнистии"

С начала действия «гаражной амнистии» в Татарстане зарегистрировано около 800 объектов недвижимости. И судя по количеству поступающих документов в Росреестр Татарстана, интерес граждан к ней только возрастает. Несмотря на то, что «гаражная амнистия» действует с 1 сентября 2021 года, от татарстанцев поступает достаточно много вопросов по реализации данного закона. Приводим примеры наиболее часто встречающихся.

Как подать документы по «гаражной амнистии"

Необходимо подать в исполнительный комитет заявление о предоставлении земельного участка. Одним из условий является год постройки гаража до 30.12.2004 года. Исполнительным комитетом будет рассматриваться вопрос о предоставлении земельного участка в собственность граждан бесплатно.

Можно ли оформить в собственность металлический гараж?

Ответ: Если гараж не отвечает признакам, позволяющим отнести его к недвижимым    вещам, такой гараж будет считаться некапитальным (движимое имущество). Права на некапитальный гараж не могут быть зарегистрированы. У объекта недвижимого имущества должен быть фундамент, стены и крыша. Гараж должен быть создан из строительных материалов, используемых для капитального строительства, таких как кирпич, бетонные плиты и т. д.

Как оформить гараж, если документов почти нет?

Вступил в силу закон о гаражной амнистии № 79-ФЗ, по которому необходимо подать в орган местного самоуправления города или района, на территории которого находится гараж, заявление о предоставлении участка под существующим гаражом, и приложить любой документ, который подтверждает факт владения гаражом. Гараж должен быть построен до 30 декабря 2004года.  Земля должна быть государственной и муниципальной, и гараж должен находится в гаражном кооперативе или товариществе. Заявление на регистрацию земельного участка и гаража должен подавать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.

Можно ли зарегистрировать право собственности на двухэтажный гараж по «гаражной амнистии» без оформления земельного участка под ним?

Федеральный закон №79-ФЗ предусматривает одновременный (по одному заявлению) кадастровый учет и регистрацию права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен. При этом сооружения должны быть одноэтажными.

Какие гаражи подпадают по действие закона о гаражной амнистии?

Гараж должен быть капитальным строением, то есть иметь прочную связь с землей; гараж должен быть построен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004г.); гараж не признан самовольной постройкой по решению суда либо решению органа местного самоуправления.

Последнее обновление: 24 февраля 2022 г., 16:44