ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе, устанавливается социальная доплата к пенсии.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан в целях установления социальных доплат к пенсии на 2018 год установлена в размере 8232 рубля (Закон РТ от 22.09.2017г.№67-ЗРТ).

При определении суммы материального обеспечения учитываются: пенсия; ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость набора социальных услуг; дополнительное    материальное обеспечение; иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъекта.

Если с учетом всех указанных выплат доход пенсионера остается ниже прожиточного минимума в регионе, то   ему устанавливается социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе (8232 рубля).

В соответствии с действующим законодательством   социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, на период выполнения работы или иной деятельности выплата социальной доплаты приостанавливается.

Возобновление выплаты социальной доплаты согласно законодательству   осуществляется на основании письменного заявления пенсионера.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер, получающий социальную доплату, для возобновления выплаты должен обратиться с соответствующим заявлением и документом об увольнении в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

Справочный телефон Управления ПФР:

Горячая линия: (843) 279-27-27

Официальный Интернет-сайт ОПФР по РТ: www.pfrt.ru