Подано более 11 тысяч заявлений на новые ежемесячные пособия

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан сообщает, что принято порядка 11 тысяч заявлений по выплатам на детей от 8 по 16 лет включительно, и беременным женщинам, вставшим на учет в медицинские организации на раннем сроке.

Напомним, выплаты предоставляются детям от 8 по 16 лет включительно, которые воспитываются в семьях с единственным родителем или где судебным решением назначены алименты, но семья их по каким – либо причинам не получает, либо если такие семьи признаны нуждающимися или остаются таковыми после получения алиментов, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности, также с низким уровнем дохода.

В нашей республике выплата семьям с одним родителем составит 4 997,5 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в Республике Татарстан – 9 995 рублей), а выплата беременной женщине – 5 311 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в Республике Татарстан – 10 622 рубля).

Не стоит забывать, что выплаты назначаются только гражданам, чей доход, на каждого члена семьи менее прожиточного минимума на душу населения в республике – 9955 рублей, и при комплексной оценке движимого и недвижимого имущества.

Пособия носят заявительный характер. Наиболее востребованным способом подачи является электронный  через Портал государственных услуг.

Подача электронного заявления не исключает визита в клиентскую службу, если в личный кабинет придет уведомление о необходимости предоставления документов, гражданину, во избежание отказа в выплате, в течение 5 рабочих дней необходимо представить указанный перечень документов. Если такого уведомления не поступило, необходимости в посещении фонда нет.

«Из  11 тысяч поданных заявлений много ошибочных. До подачи заявлений через Единый портал государственных услуг необходимо обновить личные данные в профиле. Заполняйте заявления корректно. Вносите данные в соответствии с необходимыми документами. Особое внимание уделите заполнению реквизитов счета. Счет должен быть действующим, принадлежать заявителю. В случае пластиковой карты - она должна принадлежать платежной системе МИР. Не спешите. Выплаты представляются не со дня, а с месяца подачи заявления, до конца июля еще есть время», - призывает граждан глава татарстанского Пенсионного фонда Эдуард Вафин.

Последнее обновление: 6 июля 2021 г., 14:02