Расторжение договора купли-продажи товара, приобретенного в кредит

Механизм покупки товаров в кредит очень удобен, особенно, когда товар хочется приобрести здесь и сейчас, а средств на покупку не хватает. При этом магазины кредит не предоставляют, этими услугами занимаются банки, с которыми магазины заключают договора о кредитовании товара. Итог этой сделки один - реализация товара потребителю после заключения кредитного договора с банком.

Однако, возникает вопрос: «Что делать, если товар сломался в гарантийный период?»

Просто так взять и вернуть товар в магазин, как бы вы сделали при покупке за наличные, в данном случае не получится, ведь товар не является вашей собственностью до тех пор, пока вы не погасите кредит полностью, а значит, без согласия или уведомления банка вам не обойтись.

Так, в Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ обратился покупатель, который приобрел в кредит телевизор. Покупка сломалась до момента уплаты стоимости кредита.  Покупателю была разъяснена статья 18 Закона «О защите прав потребителей», также было рекомендовано обратиться в магазин с претензией на качество товара и потребовать расторгнуть договор купли-продажи. При этом пока не будет расторгнут кредитный договор, потребитель должен продолжать вносить ежемесячные платежи по кредиту, даже, если в силу неисправности он не может использовать по назначению купленный товар. На основании ст.451 Гражданского кодекса РФ необходимо требовать от банка расторжение кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Вся переписка должна производиться в письменном виде.На основании ст.24 Закона «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. В данном случае убытками потребителя будут  считаться проценты, которые он заплатил банку, однако, сюда не включаются штрафные санкции, которые потребитель уплачивал с нарушением кредитного договора. В случае, если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официальных подтверждений о том, что обязательства потребителя перед ним полностью прекращены.

В случае отказа банка в добровольном порядке удовлетворении заявленного требования необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора.

Очень важно ответственно подходить к каждой покупке, ведь в случае необходимости расторгнуть договор бывает крайне трудно.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 22 сентября 2020 г., 12:34