Рубрика «Вы спрашивали – мы отвечаем»

Как оформить землю под гаражом?

Росреестр Татарстана продолжает рубрику «Вы спрашивали – мы отвечаем».  И на самые актуальные вопросы по «дачной и гаражной амнистии» отвечает эксперт Росреестра Татарстана Эндже Мухаметгалиева.

«У нас имеется жилой дом 1975 года постройки на две семьи (с двумя отдельными входами). Никак не можем оформить в собственность земельный участок. Можно ли теперь воспользоваться новым порядком («дачной амнистией 2.0)?»

- К сожалению, не сможете. Закон о «дачной амнистии 2.0», вступивший в силу с 1 июля этого года позволяет получить бесплатно в собственность земельные участки под индивидуальными жилыми домами, возведенными до 14.05.1998г., находящимися в границах населенного пункта и не признанные самовольными постройками. Земля при этом должна находиться в государственной или муниципальной собственности.

Поскольку Ваш дом не относится к индивидуальному жилому дому (состоит из двух квартир), то исходя из вышеуказанных критериев, земельный участок под таким домом не подпадает под действие «дачной амнистии».

«Как оформить землю под гаражом? Гараж в собственности.»

- Прежде всего нужно посмотреть, имеются ли какие-либо документы о предоставлении (выделении) Вам или прежнему собственнику гаража (если гараж перешел по наследству или, например, по договору купли-продажи) земельного участка до 30.10.2001г. Это могут быть решение органа местного самоуправления, государственный акт, свидетельство о праве на землю и др. Если какой-либо из подобных документов имеется, то можно обратиться через МФЦ за государственной регистрацией права собственности на земельный участок в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»).

Если никаких документов о предоставлении (выделении) земельного участка под гаражом не имеется, то в этом случае можно бесплатно получить земельный участок в собственность в порядке «гаражной амнистии». Для этого следует обратиться в администрацию того района, где расположен гараж, представив заявление и предусмотренные Законом о «гаражной амнистии» документы. К таким документам относятся: документы, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе; решение общего собрания кооператива, подтверждающее распределение Вам гаража; техпаспорт на гараж, выданный до 01.01.2013г.; документы о подключении гаража к электросетям или иным инженерным сетям; документы о наследстве (если гараж выделялся не Вам, а вам достался уже в наследство); документы, подтверждающие приобретение Вами гаража у другого лица (которому он когда-то был выделен) и так далее.

Решение (постановление) о предоставлении земельного участка под гаражом будет приниматься администрацией района. На основании данного решения Росреестр зарегистрирует право собственности на землю.

Последнее обновление: 22 июля 2022 г., 11:54