Росреестр Татарстана: новый закон о садоводстве систематизировал объекты недвижимости на садовых участках

31 января 2019 года, - Так, если на садовом участке расположено здание с назначением «жилое», сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, такое здание признается  жилым домом в силу закона. Соответственно, все здания, расположенные на садовых земельных участках, сведения о которых внесены в Реестр недвижимости с назначением «нежилое» и которые не являются хозяйственными постройками и гаражами, признаются в силу закона садовыми домами.

- Дело в том, что в связи с постоянным изменением законодательства, в том числе и в период действия «дачной амнистии», оформлялись права на постройки с самыми различными наименованиями: «жилое строение без права регистрации проживания», «жилое строение», «дачный дом», «дом» и т.д., - поясняет начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Эндже Мухаметгалиева. -Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который, как известно, вступил в силу 1 января этого года, призванупорядочить, систематизировать ранее построенные и зарегистрированные объекты недвижимости, расположенные на садовых участках. Так, например, если у гражданина в порядке «дачной амнистии» было зарегистрировано право собственности на жилое строение без права регистрации проживания, то с 1 января этого года такое жилое строение Законом признается жилым домом.

При этом Эндже Мухаметгалиева отметила, что замена ранее выданных документов, внесение изменений как в эти документы, так и в сведения Единого государственного реестра недвижимости  не требуется.

Последнее обновление: 31 января 2019 г., 14:17