С 1 апреля социальные пенсии татарстанцев будут увеличены

Индексация социальных пенсий производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

В 2022 году индексация социальных пенсий была запланирована на уровне 7,7%, как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год.

С учетом принятых в 2021 году решений Президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%.

В Татарстане апрельская индексация затронет порядка 82 тысяч получателей социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению являются военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавты, а также нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

К получателям социальных пенсий относятся граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии, кто потерял кормильца, круглые сироты, инвалиды, дети-инвалиды и дети, оба родителя которых неизвестны.

«Что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, то она будет проведена только тем, кто получает социальную пенсию по инвалидности. А вот получателей социальной пенсии по старости факт трудоустройства лишает не только индексации, но и всей пенсии вообще, так как ее приостанавливают на то время, пока пенсионер трудится», – отметил управляющий ОПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Последнее обновление: 28 марта 2022 г., 14:01

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International