Самозанятому населению: об уплате страховых взносов

Об особенностях уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) самозанятыми гражданами в связи с передачей функции администрирования

страховых взносов от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе (ФНС) с 2017 года.

Кто относится к самозанятому населению?

Граждане, которые самостоятельно обеспечивают себя работой:

• индивидуальные предприниматели;
  • главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • адвокаты, нотариусы, занимающиеся част ной практикой, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Многие граждане из числа самозанятого населения не нанимают к себе на работу других граждан, а значит, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только за себя. Далее речь пойдет об этой категории самозанятых граждан.

С 1 января 2017 года функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование переданы в ФНС России. У ПФР сохраняются некоторые полномочия на переходный период, в том числе по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года. Обязанности взыскивать суммы недоимки по взносам, пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, возложены на ФНС.

В связи с передачей функций администрирования страховых взносов, за периоды с 2017 года налоговые органы рассчитывают обязательства (начисленные суммы страховых взносов) по указанным категориям плательщиков исходя из имеющихся в их распоряжении сведений о полученных доходах.

ФНС России в ПФР для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц передаются сведения о доходе граждан из числа самозанятых, начисленных, до- начисленных или уменьшенных страховых взносах, а также сведения о периодах осво- бождения от уплаты страховых взносов. Кроме того, одновременно со сведениями о доходе и начисленных страховых взносах ФНС России направляет в ПФР сведения об уплаченных страховых взносах.

Не забывайте своевременно подавать в налоговые органы декларацию о доходах от деятельности в качестве самозанятого лица.

Порядок и сроки уплаты страховых взносов за периоды с 2017 года устанавливаются положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

ВАЖНО

Формирование пенсионных прав самозанятых граждан происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Право на обращение за назначением страховой пенсии возникает при наличии не менее 30 пенсионных баллов и не менее 15 лет страхового стажа  на момент достижения пенсионного возраста.

В страховой стаж засчитываются только периоды, за которые уплачивались страховые взносы на ОПС. При доходе самозанятого гражданина до 300 000 рублей за год сформи-

рованные пенсионные права соответствуют 1 пенсионному баллу (при максимально возможном количестве в 2018 году – 8,70 балла, в 2019 году – 9,13 балла)

Проверяйте свои сформированные пенсионные права через интернет.

На официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью  электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить информацию о периодах Вашей трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и размере начисленных страховых взносов, а также рассчитать условный размер будущей пенсии, воспользовавшись пенсионным калькулятором.

Кроме того, зайти в Личный кабинет можно через мобильное приложение  «ПФР

Электронные сервисы» , скачав его на свой смартфон (в Play Market для Android и в App Store для iOS).

Чтобы войти в Личный кабинет, необходимо зарегистрироваться и получить под- твержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг.

Если Вы уже зарегистрированы на Портале, используйте Ваши логин и пароль.

Последнее обновление: 24 декабря 2018 г., 14:35