Сертификат на МСК обменивать не нужно

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан сообщает, что в связи с изменением размера материнского капитала с 2020 года, сертификаты в которых указана прежняя сумма, не требуют обмена, увеличение размера происходит автоматически.

Напомним, что в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.

«Хочу отметить, что ограничений по срокам получения сертификата нет! Более того, с 15 апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть лично обращаться в клиентские службы ПФР не потребуется, для этого необходимо иметь лишь подтвержденную учетную запись в ЕСИА»,
 - управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Важно! Размер материнского капитала и его остаток после частичного использования можно проверить, не выходя из дома, в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Последнее обновление: 6 апреля 2020 г., 14:18