Сообщить в пенсионный фонд о трудоустройстве или увольнении с работы можно через интернет

Электронный сервис «Подать заявление об изменении статуса занятости» доступен в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и очень востребован, поскольку необходимость своевременно уведомлять ПФР о прекращении или возобновлении трудовой деятельности возникает у большого числа пенсионеров и получателей социальных выплат. Пенсионный фонд осуществляет более 20 видов пенсионных и социальных выплат, право на которые зависит от того, работает получатель или нет.  Речь идёт, в частности, о социальной пенсии по старости, о пенсиях за выслугу лет работников летно-испытательного состава, федеральных государственных гражданских служащих, выплате неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми и не только. С развитием электронных сервисов сообщить в Пенсионный фонд о факте трудоустройства стало просто — сделать это можно не выходя из дома, через интернет.

Так, например, сообщать о трудоустройстве необходимо получателям федеральной доплаты к пенсии. Сегодня в Спасском районе более 700 человек получают доплату до минимального прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан. Устроившись на работу, они теряют право на социальную доплату. Не сообщая в ПФР о факте своего трудоустройства, они тем самым нарушают закон, а деньги в конечном счёте придётся возвращать. Необходимо при этом отметить, что данная опция не связана с процедурой перерасчёта страховых пенсий после прекращения трудоустройства. Пенсии уволившихся граждан индексируются, как и прежде, на основании данных ежемесячной отчётности работодателей. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получать услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Последнее обновление: 14 марта 2018 г., 15:08