Сроки оформления прав на объекты недвижимости значительно сократятся

Правительство Российской Федерации рассмотрело второй пакет антикризисных мер, направленных на поддержку строительной отрасли. В них вошли законодательные инициативы, разработанные совместно с Росреестром и Минстроем России.

Как сообщили в Росреестре Татарстана, разработанным законопроектом предлагается сократить срок кадастрового учета и регистрации прав в отношении земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, которые используются гражданами для личных нужд. Так, в течение 3-5 рабочих дней будут оформляться права на садовые, огородные, приусадебные участки, а также земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. Эти же сроки распространяются на садовые и индивидуальные жилые дома, хозяйственные постройки.

«В это непростое время Правительством Российской Федерации принимается целый ряд мер поддержки отечественного бизнеса и простых граждан. В частности, в настоящее время уже существенно упрощена процедура постановки на кадастровый учет и регистрации прав на вновь построенные и реконструированные объекты капитального строительства. Также определены льготы при заключении договоров аренды, - комментирует руководитель  Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров. -  Предполагается, что законопроект, которым сокращаются сроки регистрации прав на земельные участки и расположенные на них объекты бытовой недвижимости  уже в ближайшее время, после прохождения соответствующей процедуры, вступит в законную силу»

Максимально упростится взаимодействие между государством и инвесторами и в сфере строительства. Данным законопроектом предлагается уточнить понятие исчерпывающего перечня документов, необходимых для строительства.  Органы власти не смогут требовать от заявителя документы, находящиеся у них в распоряжении. А перечень документов, которые должен предоставить застройщик, предлагается сократить примерно на 100 наименований.

«Предлагаемые изменения упростят решение вопросов, процедуры оформления прав становятся ещё более оперативными для покупателей жилья и застройщиков. Это положительно сказывается на работе всей отрасли и смежных отраслей, ускоряет реализацию девелоперских проектов. Это уже не первый пакет антикризисных мер для строительной отрасли, которая является важнейшим направлением для экономики и социального развития. В частности, сегодня мы активно пользуемся электронной регистрацией, которая позволяет проводить сделки в течение всего 1-3 дней вместо 9, не посещая МФЦ, что положительно сказывается на экономике проектов, реализуемых за счёт банковских средств», - отметила заместитель генерального директора по продажам и маркетингу #Суварстроит Эльвира Галяутдинова.

Последнее обновление: 1 апреля 2022 г., 14:37