Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает о профилактике энтеровирусной инфекции

 

Ежегодно в летне-осенний период отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями (далее – ЭВИ). 

За 8 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории Республики Татарстан отмечается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией на 22,9%, зарегистрировано 204 случая. Чаще всего энтеровирусы поражают детское население. В текущем году в возрастной структуре заболевших ЭВИ 92,6% составляют дети до 17 лет, в том числе основная доля приходится на детей в возрасте до 6 лет – 84%. 

Особую важность имеет распространение ЭВИ в организованных детских коллективах (детских садах, школах). Поэтому важно выявление больных в период формирования детских коллективов, во время утренних приемов детей в дошкольные учреждения. 

ЭВИ – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, проявляется чаще в виде герпангины, экзантемы, афтозного стоматита, конъюнктивита, диареи, возможно поражение центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и других органов, и систем. Наиболее тяжелыми формами ЭВИ являются энтеровирусный менингит и энцефалит, которые начинаются остро с повышением температуры до 39-40ºС, сильной головной болью, многократной рвотой, возможны боли в желудке, судороги, спутанное сознание, появление сыпи. 

Источником инфекции является только человек - больной или здоровый вирусоноситель. Заболевание проявляется в течение 10 дней от момента заражения, чаще 2-5 дней.

ЭВИ характеризуются быстрым распространением. Основными путями передачи инфекции являются: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Возбудитель передается через зараженную воду и пищевые продукты, через грязные руки, игрушки, объекты внешней среды, а также при чихании и кашле.

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума Управление рекомендует придерживаться следующих правил:

• не использовать для питьевых целей воду из водоисточников, не предназначенных для питья (колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.);

• не заглатывать воду при водных процедурах и купании в открытых водоемах,  в период подъема заболеваемости лучше отказаться от купания в водоёмах и бассейнах;

• употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке;

• тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением под проточной водой, ополаскивать кипяченой водой, особенно если они предназначены для детей;

• соблюдать элементарные правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения общественных мест, прихода домой с улицы, не забывайте прививать детям правила личной гигиены с самого раннего возраста;

• не отправлять заболевшего ребенка в детский сад, школу, не заниматься самолечением, вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства или, в случае тяжелого состояния, бригаду скорой медицинской помощи и следовать их рекомендациям. Если симптомы появились после возвращения в Россию из другой страны, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания;

• при лечении заболевшего энтеровирусной инфекцией в домашних условиях обязательно проводить текущую дезинфекцию с использованием дезинфекционных средств, эффективных против вирусов, т.к. вирус очень устойчив во внешней среде.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей и близких, соблюдайте правила личной гигиены и меры профилактики энтеровирусной инфекции!

Последнее обновление: 19 сентября 2022 г., 12:10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International