В Республике Татарстан с начала эпидемического сезона исследовано более 2,8 тысяч клещей

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (далее - КВЭ) являются 30 административных территорий республики: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы,  г.Набережные Челны,  г.Казань, по иксодовому клещевому боррелиозу – вся территория республики.

В Республике Татарстан обеспечена готовность лабораторной базы по исследованию клещей, постоянно проводится мониторинг клещей из окружающей среды (в текущем году исследовано 206 клещей) и клещей, снятых с людей (исследовано 2630клещей). Всего с начала эпидемического сезона исследовано 2836 клещей; обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита в 3 клещах (0,1%), инфицированы боррелиями 21% клещей (596).

В связи с ранним климатическим потеплением весной 2020г. начало активности клещей отмечено в более ранние сроки в сравнении с предыдущими годами, и лишь нахождение большинства слоев населения республики в режиме самоизоляции ввиду неблагополучной ситуации по заболеваемости COVID-19 в весенний период способствовало снижению количества укусов клещей в эпид.сезон-2020. На 30.07.2020г. всего зарегистрировано 5834 обращения в медицинские организации по поводу укусов (присасываний) клещей, что на 18,2% ниже показателя 2019г. (7114). Наибольшее количество укусов клещей зарегистрировано среди жителей Казани (1652), г. Набережные Челны (823), Альметьевского (401), Нижнекамского (369), Бугульминского (327), Заинского (213), Лениногорского (152), Зеленодольского (140), Сабинского (131), Елабужского (130) муниципального районов.

Большинство людей подверглись нападению клещей на садово-огородных участках (43,5%), в лесных массивах (25,9%), в луговых зонах (11,2%), в 10,5% случаев клещи нападали на людей в личных подсобных хозяйствах.

На территориях, часто посещаемых населением, проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки, с осуществлением контроля их эффективности. Всего в текущем году акарицидными обработками охвачена вся запланированная площадь 1800,7 га, в т.ч. территории летних оздоровительных учреждений площадью 605,7а.

Продолжается контроль за проведением вакцино- и серопрофилактики клещевого вирусного энцефалита. В текущем году в республике привито против КВЭ 6159 человек (76% от запланированных на вакцинацию), получили противоклещевой иммуноглобулин 1464 пострадавших от укусов клещей (25,1% от всех обратившихся по поводу укусов клещей).

Как обезопасить себя от встречи с клещами?

- Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.

- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или магазине.

- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Необходимо как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща, доставить клеща для лабораторного исследования с целью решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ.

При отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует извлечь клеща самостоятельно, место укуса продезинфицировать любым средством (5% иод, 70% спирт и т.д.), тщательно вымыть руки с мылом; извлеченного клеща упаковать в герметично закрывающуюся тару и доставить его на исследование на клещевые инфекции на возмездной основе в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по адресу: г.Казань, ул. Сеченова, д. 13а.

Информацию по условиям доставки, требованиям к упаковке и оплате, о получении результатов, стоимости услуг можно узнать по телефонам 2217912, 2217907, а также на официальном сайте http://fbuz16.ru/documents/documentview/laboratornyeissledovanijakleschej.

Профилактическое лечение клещевых инфекций

В случае, если клещ инфицирован КВЭ или исследование клеща, снятого с человека в эндемичной по КВЭ территории не проводилось,пострадавшему вводится человеческий противоклещевой иммуноглобулин не позднее 4х суток с момента укуса клеща.  При положительных результатах исследования клеща на клещевой боррелиоз или если клещ не был исследован, врач-инфекционист в максимально короткие сроки от момента укуса назначает антибиотикотерапию.

Ситуация по клещевым инфекциям остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Последнее обновление: 10 августа 2020 г., 09:17