В сентябре стартует республиканская олимпиада по теме «Защита прав потребителей»

Второго сентября 2020 года стартует 8-ая республиканская олимпиада по теме «Защита прав потребителей» среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций (далее – Олимпиада), которая проводится в соответствии с п. 2.1 Приложения к Подпрограмме «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2025 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2013 № 764 «Об утверждении государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» (далее - Программа).

Организаторы Олимпиады - Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (далее – Госалкогольинспекция Республики Татарстан), Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Срок проведения Олимпиады – с 21.09.2020г. до 26.11.2020г.
Целью Олимпиады является популяризация знаний в сфере защиты прав потребителей, повышение мотивации учащихся учебных заведений к углубленному изучению вопросов потребительского рынка товаров, работ и услуг, знание и умение применять нормативные правовые акты, а также содействие в раскрытии творческого потенциала учащихся в данной области, повышение интереса к защите своих прав как потребителей и выработка активной гражданской позиции.

Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, зарегистрировавшиеся на сайтеhttps://www.tatzpp.ru (далее-Портал по защите прав потребителей).

Регистрация проводится в период со 2 по 16 сентября 2020г. Олимпиада состоит из двух этапов:

I этап - предварительный (отборочный) - проводится с 21 по 25 сентября 2020 года. Зарегистрированные участники проходят I этап в дистанционной форме, в виде выполнения тестового задания. Тестовые задания размещаются 21.09.2020 на Портале по защите прав потребителей, в разделе «Олимпиада».

II (заключительный) этап - проводится с 5 по 12 октября 2020 годав дистанционной форме, в виде выполнения творческого задания в форме эссе на заданную тематику в области защиты прав потребителей. Информация о темах эссе размещается на Портале по защите прав потребителей 05.10.2020г., в разделе «Олимпиада».
Участнику Олимпиады необходимо будет самостоятельно подготовить творческое сочинение по конкретной проблеме, имеющей отношение к теме «Защита прав потребителей», раскрыть её смысл, обозначить разные аспекты, сформулировать и обосновать своё отношение. При изложении мыслей аргументировать свою точку зрения, используя соответствующие понятия, а также факты общественной жизни.
Эссе принимаются в формате doc или docx на русском или татарском языках, в объеме не более 3 страниц.

Информация о результатах Олимпиады размещается на Портале по защите прав потребителей не позднее 12 ноября 2020г. в разделе «Олимпиада».
Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами и ценными подарками.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 27 августа 2020 г., 16:33