В Татарстане спрос на квартиры в новостройках вырос на 50 процентов

В марте текущего года Росреестр Татарстана зарегистрировал около 3 тыс договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Это на 50% больше, чем в феврале. Всего за три месяца ведомством зарегистрировано около 7 тыс ДДУ, что также почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам экспертов Управления Росреестра по Республике Татарстан, аналогичный ажиотажный спрос на квартиры в новостройках наблюдался в конце позапрошлого и прошлого года.

«Тогда в октябре  2020-го и декабре 2021-го в Татарстане было зарегистрировано самое большое количество ДДУ – более 3 тыс. И вот третий пик спроса, который пришелся на март 2022 года», - поделилась статистическими данными заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

По мнению вице-президента Гильдии риелторов Республики Татарстан Руслана Садреева, рост спроса на квартиры в новостройках в первом квартале 2022 года связан в первую очередь с растущей в этот период ипотечной ставкой, а также с ростом цен на недвижимость в целом. Ещё одним фактором высокого спроса на строящееся жилье является тотальное  введение эскроу счётов при расчетах по ДДУ, и тем самым высокой степени безопасности инвестиций.

Как отмечают в Росреестре Татарстана, порядка 60% квартир в новостройках приобретаются с привлечением кредитных средств – в ипотеку. В марте текущего года Росреестр Татарстана продолжал фиксировать рост ипотечных сделок как на первичном, так и вторичном рынке недвижимости. В целом по сравнению с февралем он увеличился на 14,6%. При этом татарстанцы на 44% чаще брали в ипотеку именно земельные участки (4,5 тыс). Количество ипотек на жилые дома увеличилось на 7%, а вот на количество ипотек на квартиры по сравнению с февралем почти не изменилось – и в феврале, и в марте 2022 года было зарегистрировано порядка 5 тыс ипотек.

Последнее обновление: 20 апреля 2022 г., 11:45