В Татарстане стали чаще подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу

Почти 3800  заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество было принято по экстерриториальному принципу Кадастровой палатой по Республике Татарстан в первой половине 2019 года.

Более подробно о том, как оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства и нахождения объекта недвижимости, расскажут эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан и филиала ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан.

За первую половину 2019 года Кадастровая палата по Республике Татарстан приняла по экстерриториальному принципу почти 3800 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество, что на 36% больше аналогичного периода прошлого года. Наиболее чаще гражданами подавались заявления в отношении объектов недвижимости, расположенных в Московской, Ульяновских областях и Республике Марий-Эл.

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей Татарстана появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

Как поясняет и.о. директора Кадастровой палаты Антон Самойлов, жителю Республики Татарстан совершенно не обязательно ехать в другой регион, чтобы оформить полученную в наследство  квартиру. Он может подать необходимые для проведения кадастрового учета и госрегистрации права документы в регионе постоянного проживания.

Документы, принятые по расположенному в другом регионе объекту, переводятся в электронный вид и направляются по специальным сетям связи в регистрирующий орган по месту нахождения объекта. Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Ада Зайдуллина, после поступления документов из Кадастровой палаты, поданных татарстанцами по экстерриториальному принципу,  в Росреестре Татарстана проводится предварительная работа с документами – рассматриваются на предмет наличия или отсутствия оснований для их возврата. И только если с документами все в порядке, они направляются в электронном виде в регион по месту нахождения объекта. Так, в этом году общее количество обработанных Управлением Росреестра по Республике Татарстана заявлений, направленных в другие субъекты РФ, составило за первое полугодие 2019 года 2 987. В прошлом году эта цифра составляла 1905.

При этом срок оказания услуги является единым независимо от принципа экстерриториальности и составит пять рабочих дней для государственного кадастрового учета, семь рабочих дней для государственной регистрации прав и десять рабочих дней для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при одновременной подаче заявления. Готовые документы заявитель может получить по месту обращения.

«Популярность удаленного способа оформления недвижимости только растет, поскольку это существенно сокращает временные и финансовые затраты граждан, позволяя обращаться за услугой  в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право»- заключил Антон Самойлов.

Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете их задать по круглосуточному номеру колл-центра 8 800 100 34 34.

Для справки:

Для оказания услуги по  регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Есть такие офисы и в Татарстане. В Казани за оказанием данной услуги заявители могут обратиться в Кадастровую палату по РТ по адресу г.Казань, ул.Кулагина,1. В районах республики - это офисы, расположенные в городах Альметьевск (ул. Герцена, 86) и Нижнекамск (ул. Школьный бульвар, 2а).

Последнее обновление: 26 июля 2019 г., 08:09