В Татарстане установлен новый рекорд по количеству сделок на рынке недвижимости

Управление Росреестра по Республике Татарстан в ноябре текущего года зарегистрировало более 16,5 тысяч переходов прав на основании договоров купли-продажи. Это самое большое количество сделок за месяц не только в это году, но и в прошлом.

Так, в 2019-м году данный показатель в течение года приближался к отметке 10 тысяч и лишь один раз перешагнул  порог в 11 тысяч, в этом же году, начиная с июля, ежемесячно фиксируется по 15-16 тысяч сделок. Особенная активность наблюдается в столице республики. Так, в ноябре этого года в Казани зарегистрировано более 7 тысяч сделок, в ноябре прошлого - чуть менее 3,5 тыс.  Таким образом, рост составил более 100%!

Причем, значительным спросом пользовались все виды объектов недвижимости. Например, по сравнению с прошлым годом татарстанцы покупали нежилые помещения чаще на 35% чаще (11 479 в 2020-м и   8500 – в 2019-м),  земельные участки -  на 31% (45 838 и 34 764, соответственно), жилые помещения - на 22%  (72 116 – 59087).

Всего с января по ноябрь 2020 года Росреестром Татарстана зарегистрировано более 130 тыс сделок. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в целом увеличение по Республике Татарстан составило 27% (103281), а в столице – почти 50%!

В этом году небывалая активность  наблюдается и на рынке долевого строительства. И хотя в ноябре по сравнению с октябрем количество зарегистрированных договоров долевого участия снизилось с трех до двух тысяч, это в два раза больше, чем в ноябре прошлого года. В целом же по сравнению с прошлым годом положительная динамика  по количеству регистраций ДДУ  держится на уровне 14%.

Всего в Росреестр Татарстана было подано на регистрации прав и кадастровый учет около 970 тысяч пакетов документов, это почти на сто тысяч больше, чем годом ранее.

По мнению экспертов Росреестра Татарстана активность на рынке недвижимости может быть обусловлена разными факторами, но несомненно и то, что свою положительную роль сыграло и действие госпрограмм по льготному кредитованию.

Последнее обновление: 17 декабря 2020 г., 15:37