Вы спрашивали – мы отвечаем

Росреестр Татарстана подготовил ответы на наиболее распространенные вопросы, которые поступают от жителей республики.

 

Какие документы необходимы для регистрации индивидуального жилого дома?

Если земельный участок, на котором построен индивидуальный жилой дом, предоставлен для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для садоводства, то возможно зарегистрировать дом в упрощенном порядке – по дачной амнистии. Необходимо обратится к кадастровому инженеру, который подготовит технический план. Заплатив государственную пошлину в размере 350 рублей, обратится в любое МФЦ за регистрацией права собственности. Также возможен уведомительный порядок. С уведомлением о начале строительства и об окончании строительства необходимо обратится в орган исполнительной власти. При получении уведомления о соответствии построенного объекта, также с техническим планом и документом об уплате государственной пошлины, обратиться в МФЦ.

Могу ли я продать или подарить свою земельную долю другому человеку без выделения земельного участка?

В соответствии со ст. 12 ФЗ №101-ФЗ от 24.07.2002 без выделения земельного участка в счет земельной доли, участник долевой собственности может продать или подарить свою земельную долю только другому участнику долевой собственности или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующий земельный участок, находящийся в долевой собственности. Если Покупатель или Одаряемый не является участником долевой собственности, то распорядиться своей долей можно только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Хочу отказаться от земельного участка. Как это сделать?

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствиеотказа  от права собственности  осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.

Если право в ЕГРН зарегистрировано предоставление дополнительных документов не требуется.

Последнее обновление: 10 февраля 2022 г., 16:45

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International