Всемирный день защиты прав потребителей в Спасском районе

Ежегодно, 15 марта, международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, тематику проведения которого определяет Международная Федерация потребительских организаций (CI). Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2018 года пройдет под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»). Также, как и в 2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции, когда в качестве девиза был предложен слоган - «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»).

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. В этой связи особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет – ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей специалистами Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно со специалистами ТОУ Роспотребнадзора по Республике Татарстан в период с 12 по 16 марта будут проводиться различные мероприятия, приуроченные к этой дате: дежурства на рынке, консультационный стол в МФЦ, лекции по потребительскому образованию в учебных заведениях и в местах скопления граждан пожилого возраста. Для хозяйствующих субъектов будут организованы обучающие семинары по тематике «Потребительские права в цифровую эпоху».

В связи с тем, что личные подсобные хозяйства и фермеры производят продукты высокого качества в рамках проводимых мероприятий в сельских поселениях будет уделено внимание вопросу: Развитие сельскохозяйственной кооперации в районе».

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 12 марта 2018 г., 08:35