В Болгаре прошел митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2018 г., четверг

Сегодня, в день вывода последних подразделений советских войск с территории Демократической Республики Афганистан, в Болгаре, у памятника воинам-интернационалистам, прошёл торжественный митинг.

Ровно 29 лет отделяет нас от тех памятных дней, когда закончилась  афганская война. Тысячи солдат и офицеров, отважных сынов нашей Родины, 9 лет и 51 день исполняли свой интернациональный долг. Та война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. По традиции в этот день на территории всей страны чествуют воинов-интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи. И, конечно, все преклоняются перед памятью тех, кто не вернулся живым с этой войны.

На митинг, который проходил возле памятника воинам-интернационалистам, собрались участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и в  других «горячих» точках, школьники, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители общественности и просто не равнодушные к этому событию люди.

– Сотни и тысячи наших сверстников стали участниками войны в Афганистане, – сказал, обращаясь к собравшимся, заместитель главы района Сергей Тюнёв, – и они с честью исполнили свой долг. Сегодня мы не говорим о том, какой была война, правильной или неправильной. Сегодня мы говорим о ребятах, которые прошли через неё, выполняя приказ. Там, вдалеке от родных мест, они защищали интересы своего государства… Спасибо вам за это, дорогие участники боевых действий в Афганистане! А тем, кого сегодня нет с нами, пусть земля им будет пухом…

Его мысль продолжил военный комиссар по Алькеевскому и Спасскому районам подполковник Виктор Лаврентьев, который подчеркнул:

– Солдат войны не выбирает, и не он её объявляет. Верный присяге и воинскому долгу, он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. Другого ему не дано. В этом проявляются его мужество, доблесть, любовь и уважение к Оте- честву…

Перед участниками митинга также выступали председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Ренат Шарипов, юнармеец школьного отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Алина Калинкина. Все выступавшие были едины в мнении о том, что в те годы, на дальних подступах к границам Советского Союза, наши солдаты впервые вступили в бой с международным терроризмом и что они покинули территорию Афганистана непобеждёнными. Но очень дорогой ценой оплачена победа в войне. Об этом говорит и то, что шестеро наших земляков не вернулись домой, 19 умерли от ран и болезней уже в наши дни.

– Это дань войне, – заметил Ренат Шарипов, – от неё никуда не уйти… Слава тем, кто прошёл горнило войны, а тем кто погиб, – вечная память…

Память всех жертв боевых действий участники митинга почтили минутой молчания. К памятнику и мемориальным доскам были возложены живые цветы и венки.

Источник: "Новая жизнь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International